Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Julia, die Tochter des Künstlers, in einem Schmetterlingsstuhl
Julia, die Tochter des Künstlers, in einem Schmetterlingsstuhl  - Bild 1

Lot-Nr. 186 | Jacek von Malczewski (Radom 1854 - Krakau 1929)

Julia, die Tochter des Künstlers, in einem Schmetterlingsstuhl | Zuschlag 150.000 €

Öl/Karton, 87 x 71,5 cm, r. u. sign. u. dat. J. Malczewski 1907. - Provenienz: Vom Vater des Einlieferers, einem in Lodz tätigen Textilhändler, 1942 dort erworben; seitdem durch Erbgang. - Polnischer Historien- u. Figurenmaler. M. studierte an der Akademie Warschau bei J. Matejko u. W. Luszczkiewicz, in Paris bei H. Lehmann. Er war in München tätig, bevor er 1896 in Krakau eine Professur an der Kunsthochschule erhielt, deren Rektor er 1912 wurde. M. begann als Realist u. entwickelte sich später zum Hauptvertreter des Symbolismus in Polen.

Kategorien

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019