Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Bronze-Skulptur einer Venus
Bronze-Skulptur einer Venus  - Bild 1

Lot-Nr. 336 |

Bronze-Skulptur einer Venus | Zuschlag 44.000 €

Italien/Frankreich, 19. Jh. Bronze mit olivbrauner Patina, H. 41 cm. Die Bronzefigur mt leicht angewinkeltem linken Bein und nach rechts gewandtem Kopf hält in ihrer Linken einen Apfel. In der Komposition folgt sie einem Vorbild der ital. oder frz. Skulptur des Manierismus. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen

Kategorien

  • 25. April 2020