Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Gelbe Segel
Gelbe Segel  - Bild 1

Lot-Nr. 206 | Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

Gelbe Segel | Zuschlag 40.000 €

Öl/Lw., 48 x 65,5 cm, r. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann 1922, auf dem Keilrahmen betitelt sowie monogr. I. H., kl. Lw.-Läsion. - Provenienz: Privatsammlung Frankfurt; 1989 durch Erbgang an den heutigen Eigentümer. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn des Nobelpreisträgers Gerhart Hauptmann. H. begann sein Studium 1903 an der Académie Julian in Paris, wo er auch die Ateliers von Maillol, Bonnard, Denis u. Vuillard besuchte. Er setzte seinen Unterricht an der Kunstschule Lewin-Funcke in Berlin fort, sein Lehrer dort war L. Corinth. 1904-08 folgte ein Studium an der Weimarer Akademie bei H. Olde sowie als Meisterschüler von L. von Hofmann. Dort schloß er Freundschaft mit H. Arp, H. van de Velde u. E. Munch; O. Mueller kannte er bereits aus Dresden. 1909-12 war er wiederum in Paris u. freundete sich mit P. Signac an, mit dem zusammen er 1911 auch beim Salon des Indépendants ausstellte. H. lebte in der Folge abwechselnd in Hamburg, Dresden u. Berlin, wo er zu den Gründungsmitgliedern der Freien Sezession gehörte. Nachdem er sich endgültig in Hamburg niedergelassen hatte, trat er 1927 auch der dortigen Sezession bei. Nach dem Zweiten Weltkrieg war H. Dozent an der Landeskunstschule in Hamburg, zudem bis 1965 Vizepräsident der Freien Akademie der Künste. Er wurde 1961 mit dem Bundesverdienstkreuz u. 1964 mit dem Edwin-Scharff-Preis geehrt, die Stadt Hamburg verlieh ihm 1973 außerdem den Professorentitel. H. gehörte zu den Hauptmeistern der Avantgarde in Deutschland, dem es wie wenigen anderen gelungen ist, die Leichtigkeit von Licht u. Farbe in der Landschaft ins Bild zu setzen.

Kategorien

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019