Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Ein heiterer Unfall
Ein heiterer Unfall  - Bild 1

Lot-Nr. 49 | Hans Zatzka (Wien 1859 - Wien 1945)

Ein heiterer Unfall | Zuschlag 12.500 €

Öl/Lw., 58 x 79 cm, r. u. sign. H. Zatzka. - Österreichischer Figuren-, Stilleben- u. Kirchenmaler, Bruder des Architekten Ludwig Z. Er studierte 1877-82 an der Wiener Akademie u.a. bei C. von Blaas u. Ch. Griepenkerl. Neben zahlreichen Altarbildern u. Kirchenfresken schuf Z. vor allem anmutige Gemälde mit bezaubernden jungen Frauen. Reproduktionen seiner Werke erfreuten sich Anfang des 20. Jhs. außerordentlicher Beliebtheit.

Kategorien

  • 30. November 2019