Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Dreimaster in schneller Fahrt
Dreimaster in schneller Fahrt  - Bild 1

Lot-Nr. 146 | Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Dreimaster in schneller Fahrt | Zuschlag 12.000 €

Öl/Lw., 70,5 x 85 cm, l. u. sign. u. dat. Joh's Holst 1941. - Literatur: WVZ: König 1941-001. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe.

Kategorien

  • 14. September 2019

Betriebsferien

Geschlossen bis 9. August 2019