Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Bedeutende, hochkarätige Fin-de-Siècle Blütenbrosche mit Altschliffdiamanten
Bedeutende, hochkarätige Fin-de-Siècle Blütenbrosche mit Altschliffdiamanten  - Bild 1

Lot-Nr. 501 |

Bedeutende, hochkarätige Fin-de-Siècle Blütenbrosche mit Altschliffdiamanten | Zuschlag 32.000 €

Um 1880/90. 14 kt. Roségold, Silber. Außergewöhnlicher Besatz von großer Brillanz mit insges. über 104 Altschliffdiamanten zus. ca. 25-26 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getönt(M).vvs-si. in Oval-, Tropfen- und tlw. asymmetrischer Kissenform: zentraler Diamant annähernd ovaler Form ca. 4,20 ct. Getöntes Weiß/Getönt(L-M).vvs. (ca. 11,8 x 10,3 x 5,4 mm), zwei Diamanten in annähernder Kissenform ca. 2 ct.Leicht Getöntes Weiß(I-J).vs. (ca. 8,7 x 7,8 x 3,3 mm) und ca. 1,50 ct. Leicht Getöntes Weiß(I-J).vs. (ca. 9 x 7 x 2,6 mm), jeweils gerahmt von Blütenblättern und -ranken mit insges. 101 Altschliffdiam. Altersbed. tlw. Rundistenausbrüche. 52 x 82 mm, Gew. ca. 40 g.

Kategorien

  • 14. September 2019

Betriebsferien

Geschlossen bis 9. August 2019