Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Blick über die Außenalster auf Hamburg
Blick über die Außenalster auf Hamburg  - Bild 1Blick über die Außenalster auf Hamburg  - Bild 2

Lot-Nr. 65 | Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Blick über die Außenalster auf Hamburg | Zuschlag 33.000 €

Öl/Lw., 60 x 70 cm, l. u. sign. E. Eitner. - Die Farben strahlen eine Frische aus, die an einen gerade vorübergezogenen Regenguss denken läßt. Eine Alsterbarkasse strebt geruhsam dem nächsten Anleger zu, während Wolken und Sonne über der Stadt ein eruptives Schauspiel bieten. - Deutscher Maler u. Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen. 1892 gewann er eine Goldmedaille auf einer Ausstellung in Dresden u. bereits 1894 stellte er in Paris aus. Er war 1897 Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, 1917 wurde er zum Professor ernannt. Mit seinem farbenfrohen u. freundlichen Impressionismus ist Eitner einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg.

Kategorien

  • 30. November 2019