Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Single Cheetah - Einzelner Gepard320

Lot-Nr. 284 | Peter Beard (New York 1938)

Single Cheetah - Einzelner Gepard | Zuschlag 55.000 €

1960/2007. Unikat. Silbergelatineabzug, Collage, Tinte u. Blut, 101 x 126,5 cm, r. o. sign. Peter Beard sowie bez. 'Box 4191 Nbi'. O. Mitte Zitat aus einem Text des Theologen Tertullian. Mit zahlreichen kleineren Fotos, einer Feder u. einer Rahmung aus Blut. Unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Zertifikat: Anke Degenhard, Hamburg, 26.10.2009. - Das Zitat über den verderblichen Einfluß der menschlichen Überbevölkerung der Erde am oberen Rand des Fotos stammt aus Tertullians wohl im Jahre 209 verfaßten 'Liber De Anima'. Tertullian lebte anders als von Beard angegeben von ca. 160 - ca. 220. - US-amerikanischer Fotokünstler. B. studierte 1958-61 an der Yale University, u.a. beim emigrierten Bauhauskünstler Josef Albers. 1955 bereiste er erstmals Afrika u. siedelte 1961 nach Kenia über, wo er mit Karen Blixen zusammenarbeitete. Die bedrohte Tierwelt Ostafrikas u. die Kultur der Menschen bilden den Mittelpunkt seines Schaffens. B. bereichert seine Fotografien mit Zeichnungen, Collagen, manchmal sogar mit Blut, häufig in Zusammenarbeit mit afrikanischen Künstlern. Er drehte auch Filme u. arbeitete selbst als Schauspieler. - Mus.: New York (MoMA), Tokio, Arles u.a. - Lit.: Saur u.a.

Kategorien

  • 30. November 2019