Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Schwertlilien im Garten316

Lot-Nr. 188 | Arthur Illies (Hamburg 1870 - Lüneburg 1952)

Schwertlilien im Garten | Zuschlag 12.000 €

Öl/Lw., 75 x 90 cm, auf dem Keilrahmen auf Etikett handschriftlich bez. 'Prof. Arthur Illies'. - Landschafts- u. Stillebenmaler, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs. Er studierte an der Kunstgewerbeschule in Hamburg u. an der Münchner Akademie u. beteiligte sich 1901 an der Ausstellung der Berliner Sezession. Studienreisen führten ihn nach Italien u. Sylt, später traf er mit E. Nolde u. K. Schmidt-Rottluff zusammen. I. war Professur in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Schleswig (SHLM), Lüneburg, Flensburg, Braunschweig u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Kategorien

  • 14. September 2019

Betriebsferien

Geschlossen bis 9. August 2019