Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Gelbes Gespräch
Gelbes Gespräch  - Bild 1Gelbes Gespräch  - Bild 2

Lot-Nr. 91 | Erich Hartmann Elberfeld 1886 - Hamburg 1974

Gelbes Gespräch | Zuschlag 57.000 €

Öl/Lw., 86,5 x 65 cm, r. u. sgin. u. dat. E. Hartmann 21, verso neben Darstellung einer sitzenden Frau erneut sign. sowie bez. '2 Männer im Gespräch', min. rest., randdoubl. - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium an den Akademien Düsseldorf u. München bei E. v. Gebhardt u. P. v. Halm, Mitglied u.a. der Hamburgischen Sezession u. des Deutschen Künstlerbundes, später Professor in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Mus. für Kunst u. Gewerbe u.a.), Bremen, Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengel-Mus.), Wuppertal (Von der Heydt-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn: E. H. (Hamburger Künstler-Monographien, Bd. 3), Küster: E. H. - Die kleinen Formate (1995) u.a.

Kategorien

  • 14. September 2019

Betriebsferien

Geschlossen bis 9. August 2019