Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Große Chryselephantine-Figur 'Russian Dancer'
Große Chryselephantine-Figur 'Russian Dancer'  - Bild 1Große Chryselephantine-Figur 'Russian Dancer'  - Bild 2

Lot-Nr. 794 | Paul Philippe Thorn/Polen 1870 - Paris 1930, nach

Große Chryselephantine-Figur 'Russian Dancer' | Zuschlag 16.000 €

Um 1920. Bronze, vergoldet und Elfenbein, geschnitzt, H. insg. 58,5 cm, Figur H. 45,5 cm, auf dem Sockel sign. 'P. Philippe', Bronze undeutl. gest. 'P81'.- Französischer Maler und Bildhauer, Studium der Bildhauerei an der Ecole des Beaux-Arts in Paris unter Antonin Larroux, stellte im Pariser Salon aus. Philippe zählt zu den bedeutenden Bildhauern des Art Déco und fertigte vor allem Arbeiten in Bronze und Elfenbein sowie aus beiden Materialien kombiniert Chryselephantine-Figuren von exotischen und russischen Tänzerinnen.

Kategorien

  • 25. April 2020