Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Außergewöhnlicher Porzellan-Schrank mit Watteau-Szenen
Außergewöhnlicher Porzellan-Schrank mit Watteau-Szenen  - Bild 1Außergewöhnlicher Porzellan-Schrank mit Watteau-Szenen  - Bild 2

Lot-Nr. 750 |

Außergewöhnlicher Porzellan-Schrank mit Watteau-Szenen | Zuschlag 11.000 €

Wallendorf/Thüringen, 19. Jh. Holz, ebonisiert und mit vergoldeten, fein ziselierten Bronzebeschlägen. Aufwendiger Besatz mit Porzellan-Plaketten mit feiner Malerei in Dresdner Manier auf grünem Schuppen-Fond. Darstellung von Watteauszenen und Vogelmalerei. Schauseitig auf der Tür großes ovales Porzellan-Bild mit romantischer Szene. Die Beine und die seitlich eingestellten Säulen ebenso wie die abschließende Baluster-Galerie aus Porzellan gearbeitet. Wurmstichig. H. 119 cm, B. 82,5 cm, T. 38 cm.

Kategorien

  • 25. April 2020