Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Höfische Weltzeit-Turmuhr mit St. Petersburger Provenienz - sog. Pendule à cercles tournants313

Lot-Nr. 514 |

Höfische Weltzeit-Turmuhr mit St. Petersburger Provenienz - sog. Pendule à cercles tournants | Zuschlag 12.000 €

Frankreich, um 1820/30. Wohl gefertigt für den russischen Hof. Bronze, Messing, tlw. ziseliert, durchbrochen gearbeitet, vergoldet und tlw. mit schwarzer Patina, Holz, ebonisiert. Waagerechtes Messing-Räderwerk, Aufzug über Flügelscheibe im Boden, das kl. Uhrwerk überträgt die Kraft auf senkrechten Eisenstab, der das Drehmoment nach oben in die Kuppel führt und diese dreht. Oberer Kranz des Turmes mit blauen Nachtziffern und weißen Tagesziffern, darunter Einteilungen für halbe und volle Stunde sowie gravierte Namen großer und kleinerer Handelsstädte wie Peking, Paris, Kalkutta und Berlin. Ausgangspunkt für die Zeiteinstellung zeigt eine Nadel im oberen Kranz, diese muß zu Beginn der Einstellung auf den Ort gestellt werden, dessen Uhrzeit exakt ist: hier für St. Petersburg. Unterseite mit kyrillischer, handschriftlicher Bezeichnung und Nummerierung. H. ohne Glaskuppel 58, H. mit Glaskuppel 64 cm, Plinthe Dm. 24,5 cm.

Kategorien

  • 25. April 2020