Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Sibirischer Tiger
Sibirischer Tiger  - Bild 1

Lot-Nr. 220 | Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Sibirischer Tiger | Zuschlag 37.000 €

1983, Farbsiebdruck, 96,5 x 96,5 cm, l. u. mit Bleistift sign. Andy Warhol sowie num. 27/150, r. u. Prägestempel, verso Copyrightstempel mit Datum 1983 sowie bez. "Publisher: Ronald Feldman Fine Arts Inc. New York", am oberen Rand auf Unterlage montiert, ungerahmt. - WVZ: Feldman/Schellmann II, 297. - Aus der Serie "Endangered Species". - Die Serie mit zehn gefährdeten Tierarten in einer Auflage von nur 150 Exemplaren schuf Warhol 1983 auf Anregung des New Yorker Galeristen Ronald Feldman und dessen Frau, beides frühe Umweltaktivisten. - Maler, Graphiker, Filmemacher u. Verleger, einer der bedeutendsten Vetreter der Pop Art, seine seriellen Werke mit der Darstellung von Konsumgütern u. Prominenten gehören noch immer zu den Ikonen der Gegenwart.

Kategorien

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019