Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Belebte winterliche Dorfstraße
Belebte winterliche Dorfstraße  - Bild 1

Lot-Nr. 69 | Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915)

Belebte winterliche Dorfstraße | Zuschlag 57.000 €

Öl/Lw., 73 x 54 cm, r. u. sign. T. Herbst, doubl. - Bedeutender norddeutscher Impressionist, studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar, Studienaufenthalte in München, Holland u. Paris, dort gemeinsames Atelier mit M. Liebermann, Kontakt zum Kreis von W. Leibl, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Bekanntschaft mit E. Munch. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), Kiel, Oldenburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.

Kategorien

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019