Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Georgian Lackschrank mit Chinoiserien
Georgian Lackschrank mit Chinoiserien  - Bild 1

Lot-Nr. 499 |

Georgian Lackschrank mit Chinoiserien | Zuschlag 7.700 €

England, 19. Jh. Holz, schwarz lackiert und mit goldener, tlw. gehöhter Malerei, Messing-Beschläge. 4-schübiges Kommoden-Unterteil mit 2-türigem Aufsatz und krönendem Doppelbogen. Allseitige von Rankenwerk gerahmte Bildfelder, darin verschiedene Gartenszenen mit Chinesen und Tieren vor Pagodenarchitektur sowie bemalt mit Qilin-ähnlichem Fabelwesen, Päoninblüten, Hahn und Henne. 1 Zuggriff def., ber. H. 223 cm, B. 120 cm, T. 58 cm.

Kategorien

Unsere Auktionsplanung

  • 25. April 2020
  • 13. Juni 2020