Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Maler im Garten
Maler im Garten  - Bild 1

Lot-Nr. 82 | Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Maler im Garten | Zuschlag 12.000 €

Öl/Lw., 60,5 x 71 cm, r. u. sign. u. dat. E. Eitner 94, verso Darstellung einer Dünenlandschaft. - Maler u. Graphiker, Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen, stellte 1894 in Paris aus, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, mehrere Europareisen, 1917 Professur. Eitner ist einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa "E.E. - Ein Hamburger Impressionist", 2005, Zimmermann "E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck", 2006, "E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.

Kategorien

  • 25. April 2020