Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Unter den Linden mit Blick auf das Brandenburger Tor306

Lot-Nr. 138 | Lesser Ury (Birnbaum 1861 - Berlin 1931)

Unter den Linden mit Blick auf das Brandenburger Tor | Zuschlag 130.000 €

Pastell, 35 x 50 cm, l. u. sign. L. Ury, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Expertise: Dr. Sibylle Groß, Berlin, 19.7.2011. Das Pastell wird von Frau Dr. Groß in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen. - Prov.: Privatbesitz Amsterdam bis 1981, seitdem Privatsammlung Norddeutschland. - Ausst.: Haus der Kunst, München, 9.8 - 5.10.1986. - Lit.: Das Gemälde ist publiziert in: Joachim Seyppel, "L.U. der Maler der alten City", 1987, S. 210 sowie Reimar Zeller, "Das Automobil in der Kunst", 1986, S. 320. - Während der Gründerjahre hatte sich der Boulevard unter den Linden zu jener vornehmen Geschäftsstraße entwickelt, die zum Inbegriff des Berlins der 20er Jahre werden sollte. In einer seiner typischen Arbeiten zeigt Ury die belebte Straße in der Abenddämmerung nach einem Regenguß. - Landschafts- u. Figurenmaler, hervorragender Meister von Darstellungen des städtischen Lebens Berlins in einem farbenfrohen Impressionismus, studierte an der Akademie Düsseldorf bei J.J.H. Müller sowie bei J.F. Portaels in Brüssel, der ihn an L. Bonnat empfahl, bildete sich in Paris bei J. Lefèbvre weiter, 1887 ließ er sich dauerhaft in Berlin nieder u. trat in Beziehung zu W. Uhde u. M. Liebermann, die Verleihung des Michael-Beer-Preises 1890 ermöglichte ihm einen Italienaufenthalt, zahlreiche Ausstellungen, darunter 1922 in der Berliner Sezession, deren Ehrenmitglied er seit 1921 war, u. 1931 in der Berliner Nat.-Gal. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Görlitz, Graz. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rosenbach, L. U., das druckgraphische Werk, 2002.

Kategorien

  • 14. September 2019

Betriebsferien

Geschlossen bis 9. August 2019