Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Paar außergewöhnliche großer Prunkvasen 'Falkenjagd' in der Art Sèvres
Paar außergewöhnliche großer Prunkvasen 'Falkenjagd' in der Art Sèvres  - Bild 1

Lot-Nr. 525 |

Paar außergewöhnliche großer Prunkvasen 'Falkenjagd' in der Art Sèvres | Zuschlag 35.000 €

Frankreich, 2. Häflte 19. Jh. Wandungen umlaufend mit feiner Landschaftsmalerei mit figürlichen Szenen: 'Aufbruch bzw. Rückkehr von der Falkenjagd', sign. Wandenberck. Deckel, Hals und Fuß mit jaspiertem Fond und Bronzemontierung. Hals verziert mit dem Bourbonen-Wappen in Goldmalerei. Altersbed. min. Haarriß. Manufakturmarke, H. 122 cm. Provenienz: Hamburger Privatsammlung.

Kategorien

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019