Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Kühe an der Tränke
Kühe an der Tränke  - Bild 1

Lot-Nr. 80 | Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915)

Kühe an der Tränke | Zuschlag 50.000 €

Gouache, 75 x 111 cm, r. u. sign. u. dat. Herbst 1901, verso Aufkleber der Galerie Commeter, Hamburg. - Abgebildet im Katalog 'Norddeutsche Impressionen' der Galerie Herold, 1992 (Abb.21 u. Umschlag). - Bedeutender norddeutscher Impressionist. H. studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar. Es folgten Studienaufenthalte in München, den Niederlanden u. Paris, wo er ein gemeinsames Atelier mit M. Liebermann unterhielt. H. stand auch in Kontakt zum Kreis von W. Leibl u. mit E. Munch. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), Kiel, Oldenburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.

Kategorien

  • 25. April 2020