Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Seltene Empire-Guéridon mit Malachit-Platte und Adlerdekor
Seltene Empire-Guéridon mit Malachit-Platte und Adlerdekor  - Bild 1Seltene Empire-Guéridon mit Malachit-Platte und Adlerdekor  - Bild 2

Lot-Nr. 457 |

Seltene Empire-Guéridon mit Malachit-Platte und Adlerdekor | Zuschlag 36.000 €

Wohl Rußland, 19. Jh. Mahagoni, vergoldete Bronze, 2 Malachit-Platten. Sehr detailreiche und qualitätvolle Ausführung. Auf Klauenkugelfüßen die Stegverbindung mit Malachit-Einlage, darüber Greifenköpfe, die die runde Malachit-Platte tragen. H. 82,2 cm. B. 55 cm.