Auctions →  Art auction February 2012 →  Februar 2012 →  Otto Thämer: The Hetlingen Schanze behind Fährmannsand

Otto Thämer: The Hetlingen Schanze behind Fährmannsand

Otto Thämer (Altona 1894 - Hamburg 1960)

The Hetlingen Schanze behind Fährmannsand

Lot-No. 120 | Proceeds: 600,00 €

Oil/canvas, 64,5 x 74 cm, lo. ri. sign. a. dat. O. Thämer 20, very small pigment loss. - Painter a. graphic artist, studied in Hamburg, Berlin, Munich a. Rome, among others under R. Bissière a. W. Schuchajeff, member of the Altonaer Künstlerverein a. the Hamburgische Künstlerschaft. - Mus.: Flensburg, Kiel a. others. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump a. others.

Search in the catalogues

or select specifically: