Reiterschlacht in einer arkadischen Landschaft

Georg Philipp Rugendas Augsburg 1666 - Augsburg 1742, attr./studio

Proceeds : 11.100 €

Öl/Lw., doubliert, 96 x 130 cm, etwas verschmutzt, div. Farbabspl. am Rande, o.R. - Oberhaupt der weitverzweigten Augsburger Maler-, Stecher u. Kunstverlegerfamilie. Entwickelte sich unter dem Einfluss der Italiener Tempesta, Salvator Rosa u.a.; den Hauptteil von R.'s Schaffen machen Schlachten-, Reiter- u. Lagerdarstellungen aus. Vertreten in zahlr. Museen in aller Welt.

Georg Philipp Rugendas: Reiterschlacht in einer arkadischen Landschaft

Proceeds : 11.100 €