Künstlerverzeichnis → Peter Suhr

Peter Suhr

Aquarellist, Zeichner u. Leiter der in Hamburg gegründeten Lithographischen Anstalt seiner Brüder Christoffer u. Cornelius. S. lieferte Bildvorlagen für die tlw. kolorierten Lithographien mit Ansichten Hamburgs. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

"Das Millern-Thor in Hamburg, im Jahre 1800, von aussen"

Peter Suhr Hamburg 1788 - Hamburg 1857

Erlös € 200,00| Auktion: Auktion 268 (01/2000)

Mehr Informationen

"Das Steinthor in Hamburg im Jahre 1700"

Mehr Informationen

Die Binnenalster im Winter

Peter Suhr (Hamburg 1788 - Hamburg 1857)

Die Binnenalster im Winter

Erlös € 100,00| Auktion: Februar 2012 (02/2012)

Mehr Informationen

St. Petri-Kirche in Hamburg

St. Petri-Kirche in Hamburg

Erlös € 100,00| Auktion: Auktion 286 (01/2000)

Mehr Informationen

St. Jacobi-Kirche in Hamburg

St. Jacobi-Kirche in Hamburg

Mehr Informationen

Künstlerverzeichnis

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020