Künstlerverzeichnis Peter Suhr

Peter Suhr (Hamburg 1788 - Hamburg 1857) - Künstler

Aquarellist, Zeichner und Leiter der in Hamburg gegründeten Lithographischen Anstalt seiner Brüder Christoph und Cornelius. S. lieferte Bildvorlagen für die tlw. kolorierten Lithographien mit Ansichten Hamburgs. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.

Aus vergangenen Auktionen

Peter Suhr Hamburg 1788 - Hamburg 1857

"Das Millern-Thor in Hamburg, im Jahre 1800, von aussen"

Ergebnis : 200 €

Mehr Informationen

Link zum Katalog: Auktion 268 (01/2000)

"Das Steinthor in Hamburg im Jahre 1700"

Ergebnis : 200 €

Mehr Informationen

Werke von Peter Suhr kaufen

Sie möchten ein Werk von Peter Suhr kaufen?

Werke von Peter Suhr verkaufen