Künstlerverzeichnis → Ferdinand Rothbart

Ferdinand Rothbart

Maler u. Graphiker, bei H.L. Petersen in Nürnberg zum Kupferstecher, Radierer u. Lithographen ausgebildet, 1845-48 fertigte er im Auftrag des Herzogs von Coburg Ansichten von dessen Residenz, ein Stipendium ermöglichte ihm 1860 einen dreijährigen Italienaufenthalt, 1871 erlangte er eine Stelle als Konservater am königl. Kupferstichkabinett in München. Mus.: München, Nürnberg. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Portrait der Angelina Pascucci

Ferdinand Rothbart (Roth 1823 - München 1899)

Erlös € 1.000,00| Auktion: April 2011 (04/2011)

Mehr Informationen

Künstlerverzeichnis

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020