Künstlerverzeichnis Carl Martin Laeisz

Carl Martin Laeisz (Hamburg 1803 - Hamburg 1864) - Künstler

Hamburger Maler und Lithograph. L. studierte 1824-26 an der Akademie Berlin bei J. G. Schadow und unternahm Studienreisen nach Italien, Frankreich und in die Schweiz. 1832 wurde er Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins. Er schuf zunächst Gouachegemälde mit italienischen oder alpinen Landschaften, später ausschließlich Aquarelle mit heimatlichen Motiven. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Museum). Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump.

Aus vergangenen Auktionen

Carl Martin Laeisz (Hamburg 1803 - Hamburg 1864)

Der Markusplatz in Venedig

Ergebnis : 600 €

Mehr Informationen

Link zum Katalog: 14. September 2019: Kunst (09/2019)

Neapel vom Meer aus

Ergebnis : 600 €

Mehr Informationen

Werke von Carl Martin Laeisz kaufen

Sie möchten ein Werk von Carl Martin Laeisz kaufen?

Werke von Carl Martin Laeisz verkaufen