Künstlerverzeichnis Carl Martin Laeisz

Carl Martin Laeisz (Hamburg 1803 - Hamburg 1864) - Verkaufen & Kaufen

Hamburger Maler und Lithograph. L. studierte 1824-26 an der Akademie Berlin bei J. G. Schadow und unternahm Studienreisen nach Italien, Frankreich und in die Schweiz. 1832 wurde er Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins. Er schuf zunächst Gouachegemälde mit italienischen oder alpinen Landschaften, später ausschließlich Aquarelle mit heimatlichen Motiven. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Museum). Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump.

Aus vergangenen Auktionen

Carl Martin Laeisz (Hamburg 1803 - Hamburg 1864)

Der Markusplatz in Venedig

Ergebnis : 600 €

Mehr Informationen

Katalog: 14. September 2019: Kunst, Antiquitäten und Schmuck (09/2019)

Neapel vom Meer aus

Ergebnis : 600 €

Mehr Informationen

Carl Martin Laeisz auf die Interessenliste setzen

Lassen Sie sich kein Angebot entgehen und sich bereits im Vorweg einer Auktion informieren: Setzen Sie Ihre Wunschkünstler einfach auf Ihre Interessenliste und sie werden automatisch über sämtliche Angebote in künftigen Auktionen per Email informiert.

Werke von Carl Martin Laeisz kaufen

Sie möchten ein Werk von Carl Martin Laeisz kaufen?

Werke von Carl Martin Laeisz verkaufen