KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Carl Martin Laeisz (Hamburg 1803 - Hamburg 1864) - Neapel vom Meer aus

Carl Martin Laeisz (Hamburg 1803 - Hamburg 1864) - Neapel vom Meer aus

Neapel vom Meer aus

Lot-Nr. 66 | Carl Martin Laeisz (Hamburg 1803 - Hamburg 1864)

Neapel vom Meer aus | Erlös 600 €

Aquarell/Papier/Lw., 62 x 94 cm, r. u. sign. und dat. C. Laeisz 1843, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler und Lithograph. L. studierte 1824-26 an der Akademie Berlin bei J. G. Schadow und unternahm Studienreisen nach Italien, Frankreich und in die Schweiz. 1832 wurde er Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins. Er schuf zunächst Gouachegemälde mit italienischen oder alpinen Landschaften, später ausschließlich Aquarelle mit heimatlichen Motiven. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Museum). Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump.