Künstlerverzeichnis → Johann Bossard

Johann Bossard

Maler, Bildhauer und Illustrator. B. studierteab 1894 an der Kunstgewerbeschule und an der Akademie in München. 1896 siedelte er nach Berlin über, wo er Meisterschüler von A. Kampf an der Akademie wurde. Zunächst befasste er sich mit der Bildhauerei später auch mit Lithographie und Radierung. Ab 1908 war er Dozent an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Sein Hauptwerk ist die über Jahrzehnte aufgebaute und als Gesamtkunstwerk ausgeschmückte 'Kunststätte Bossard' in Jesteburg. Mus.: Bern, Danzig. Lit.: Vollmer, Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.

Portraitkopf

Johann Bossard (Zug/Schweiz 1874 - Jesteburg 1950)

Portraitkopf

Erlös € 4.500,00| Auktion: Kunst und Antiquitäten (12/2018)

Mehr Informationen

Drei Graphiken: Sommer, Winter und Saat

Erlös € 900,00| Auktion: April 2010 Schmuck (04/2010)

Mehr Informationen

Künstlerverzeichnis

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020