Muscheln und Spitzen

Will Sohl (Ludwigshafen 1906 - Heidelberg 1969)

Muscheln und Spitzen

Lot-Nr. 503

Ergebnis : 800,00 €

Öl/Lw., 62,5 x 93 cm, l. u. sign. und dat. Will Sohl 58, auf dem Keilrahmen betitelt. - Deutscher Maler und Lithograph, der vorwiegend auf Sylt tätig war. S. studierte an der Düsseldorfer Akademie, u.a. als Meisterschüler H. Nauens und war Mitglied der pfälzischen Sezession. Er unternahm Reisen in den Nahen Osten, das Baltikum, Frankreich und Italien. Mus.: Düsseldorf, Mannheim. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Sylt in der Malerei u.a.

Will Sohl: Muscheln und Spitzen

Muscheln und Spitzen

Lot-Nr. 503

Ergebnis : 800,00 €

Muscheln und Spitzen
Muscheln und Spitzen