KatalogarchivSeptember Katalog → Dieter Glasmacher (Krefeld 1940) - Dieta Forzosa

Dieter Glasmacher (Krefeld 1940) - Dieta Forzosa

Dieta Forzosa

Lot-Nr. 129 | Dieter Glasmacher (Krefeld 1940)

Dieta Forzosa | Erlös 2.500 €

Acryl/Lw., 50 x 61 cm, l. u. sign. und dat. Glasmacher 2004, r. u. betitelt. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. G. erhielt seine Ausbildung an der Werkkunstschule Krefeld sowie an der Hamburger Hochschule für Bildende Künste bei Prof. H. Thiemann und Prof. K. Bendixen. Zuletzt war G. selbst Professor an der Hochschule für Angewandte Wissenschaft in Hamburg. Collageartig verbundene Zeichen- und Figurensysteme kennzeichnen sein Werk. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.