KatalogarchivSeptember Katalog → Kurt Rudolf Sonderborg (Sonderborg 1923 - Hamburg 2008) - Komposition mit Rot

Kurt Rudolf Sonderborg (Sonderborg 1923 - Hamburg 2008) - Komposition mit Rot

Komposition mit Rot

Lot-Nr. 97 | Kurt Rudolf Sonderborg (Sonderborg 1923 - Hamburg 2008)

Komposition mit Rot | Erlös 600 €

Tusche, 38 x 46 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. Sonderborg 91, auf dem Rückseitenschutz Stempel des Sonderboerg-Nachlasses, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Graphiker, einer der bedeutenden deutschen Vertreter des Informel. S. studierte an der Landeskunstschule Hamburg u.a. bei W. Grimm und M. May, gleichzeitig unternahm er autodidaktische Studien in abstrakter Malerei. Er bereiste Italien und wurde anschließend Mitglied der Gruppe 'Zen 49'. 1955 erhielt er den Lichtwarkpreis der Stadt Hamburg, gefolgt von zahlreichen weiteren Auszeichnungen. S. war Professor in Stuttgart und Minneapolis. Seine Werke wurden auf der Documenta II und III gezeigt, 1987 ehrte ihn eine große Retrospektive in der Stuttgarter Staatsgalerie. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Düsseldorf, Bonn, Emden, Stuttgart, Saarbrücken u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.