KatalogarchivSeptember Katalog → Antoni Tàpies (Barcelona 1923 - Barcelona 2012) - Lithographie in zwei Schwarz, zwei Grau, Beige und Rötlichbraun

Antoni Tàpies (Barcelona 1923 - Barcelona 2012) - Lithographie in zwei Schwarz, zwei Grau, Beige und Rötlichbraun

Lithographie in zwei Schwarz, zwei Grau, Beige und Rötlichbraun

Lot-Nr. 202 | Antoni Tàpies (Barcelona 1923 - Barcelona 2012)

Lithographie in zwei Schwarz, zwei Grau, Beige und Rötlichbraun | Erlös 1.600 €

Farblithographie, 50 x 65 cm, r. u. mit Bleistift sign. Tàpies, l. u. num. 19/300, verso Stempel 'Jahresgabe 1970 Kunstverein Hamburg', ungerahmt. - Literatur: WVZ: Galfetti 248. - Katalanischer Maler und Graphiker, bedeutendster spanischer Vertreter des Informel. Dank eines Stipendium konnte T. 1950 in Paris studieren, wo er in Kontakt zu J. Dubuffet und zur informellen Malerei kam. Er integrierte Alltagsgegenstände und magische Symbole in seine Kunst. Mus.: Paris, New York, London, München, Barcelona u.a. Lit.: Vollmer u.a.