KatalogarchivSeptember Katalog → Heinz Schrand (Hamburg 1926 - Hamburg 2017) - Selbstportrait mit Figuren

Heinz Schrand (Hamburg 1926 - Hamburg 2017) - Selbstportrait mit Figuren

Selbstportrait mit Figuren

Lot-Nr. 182 | Heinz Schrand (Hamburg 1926 - Hamburg 2017)

Selbstportrait mit Figuren | Erlös 800 €

Öl/Hartfaser, 60,5 x 80 cm, l. u. sign. und dat. Heinz Schrand 88. - Deutscher Künstler. Nach Modelltischlerlehre und Wehrdienst studierte S. 1952 an der Hamburger Landeskunstschule bei K. Kluth und R. Cavael. Sein Stil bewegt sich zwischen neuer Sachlichkeit und Surrealismus. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. Lit.: Heydorn.