Der Schlag ins Leere

A. Paul Weber (Arnstadt 1893 - Schretstaken 1980)

Der Schlag ins Leere

Lot-Nr. 194

Ergebnis : 1.100 €

Tuschfederzeichnung/Bütten, 56 x 44,5 cm, r. u. monogr. W, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Der 'Schlag ins Leere' gehört neben dem 'Gerücht' zu Webers berühmtesten Motiven. - Provenienz: Galerie Westenhoff, Lübeck, wohl Anfang der 80er Jahre; durch Erbgang in Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Deutscher Illustrator, Graphiker und Maler, der mit seinen moralisierenden Karikaturen berühmt wurde. Seit 1948 veröffentlichte er seine Lithographien in der von ihm gegründeten 'Clan-Presse'. Mus.: Hamburg, Ratzeburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Arp: A.P.W. 1893-1980, Dorsch: A.P.W. - Werkverzeichnis der Lithographien u.a.

A. Paul Weber: Der Schlag ins Leere

Der Schlag ins Leere

Lot-Nr. 194

Ergebnis : 1.100 €

Der Schlag ins Leere
Der Schlag ins Leere