Neujahrswunsch 1958

Carl Buchheister (Hannover 1890 - Hannover 1964)

Neujahrswunsch 1958

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 900 €

Gouache, 14,5 x 10 cm, verso sign. Buchheister, dat. 1958 und Neujahrswunsch, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Deutscher Maler des Informel. B. war weitgehend Autodidakt. Entscheidenen Anregungen empfing er durch Kontakte mit Künstlern wie Kandinsky, Moholy-Nagy und Schwitter. 1932-36 war er Mitglied der Pariser Künstlergruppe 'abstraction, création, art non figurativ'. 1945 gehörte er zu den Mitbegründern des Bundes Bildender Künstler, ab 1954 war er Professor in Hannover. Mus.: Köln (Mus. Ludwig, Wallraf-Richartz-Mus.), Hannover (Sprengel-Mus.), Düsseldorf, Wuppertal, Stuttgart, Ulm u.a. Lit.: AKL, Volllmer.

Carl Buchheister: Neujahrswunsch 1958

Neujahrswunsch 1958

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 900 €

Neujahrswunsch 1958
Neujahrswunsch 1958