KatalogarchivSeptember Katalog → Max Ackermann (Berlin 1887 - Unterlengenhardt 1975) - Komposition auf grünem Grund

Max Ackermann (Berlin 1887 - Unterlengenhardt 1975) - Komposition auf grünem Grund

Komposition auf grünem Grund

Lot-Nr. 91 | Max Ackermann (Berlin 1887 - Unterlengenhardt 1975)

Komposition auf grünem Grund | Erlös 2.800 €

Öl/Papier, 15,5 x 24,5 cm, l. u. sign. und dat. Max Ackermann 46, auf der Unterlage r. u. erneut sign., unter Glas gerahmt. - Maler und Graphiker. A. studierte bei H. van de Velde in Weimar und R. Müller in Dresden, prägend wurde aber seine Zeit als Schüler A. Hölzels in Stuttgart. 1918/19 war er Mitglied des 'Blauen Reiters'. Er schuf anfangs veristische Arbeiten mit sozialkritischem Hintergrund, über eine konstruktivistische Phase gelangte er später zur abstrakten Malerei. Nach Ausstellungs- und Lehrverbot 1936 übersiedelte er nach Horn am Bodensee. Nach dem Krieg blieb er einer gegenstandsfreien, aber nun lyrischer gestimmten Kunst verbunden. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Frankfurt (Städel), Hamburg (Kunsthalle), Köln (Wallraf-Richartz-Mus., Mus. Ludwig), Chicago (Art Inst.), Wien (Albertina), Basel u.a. Lit.: AKL, Vollmer.