KatalogarchivSeptember Katalog → Alfred Ziethlow (Samotschin/Posen 1911 - Bad Salzuflen 2003) - Fiesole

Alfred Ziethlow (Samotschin/Posen 1911 - Bad Salzuflen 2003) - Fiesole

Fiesole

Lot-Nr. 89 | Alfred Ziethlow (Samotschin/Posen 1911 - Bad Salzuflen 2003)

Fiesole | Erlös 1.600 €

Öl/Lw., 60 x 80 cm, r. u. sign. and dat. Ziethlow 59, verso betitelt. - Deutscher Maler. Z. studierte in Dortmund, Essen, Bremen und Düsseldorf, dort als Meisterschüler von H. Nauen. Er gehörte 1949 zu den Gründungsmitgliedern der 'Freien Gruppe' und stellte dort u.a. mit E. Schumacher und K. O. Götz aus.