Hirschpark Jägersborg

Frederik Christian Kiaerskou (Kopenhagen 1805 - Kopenhagen 1891)

Hirschpark Jägersborg

Lot-Nr. 81

Ergebnis : 2.100,00 €

Öl/Lw., 30,5 x 45 cm, r. u. sign. und dat. F. C. Kiaerschou 1864, verso bez. Jægersborg Dyrehave. - Dänischer Landschaftsmaler. K. studierte an der Kopenhagener Akademie sowie an den Malschulen von C. W. Eckersberg und F.C. Lund. Er war auch in Dresden und München tätig. K. war Mitglied der Stockholmer Akademie und Konservator der Sammlung seines langjährigen Gönners Graf A. V. von Moltke. Mus.: Kopenhagen. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach u.a.

Frederik Christian Kiaerskou: Hirschpark Jägersborg

Hirschpark Jägersborg

Lot-Nr. 81

Ergebnis : 2.100,00 €

Hirschpark Jägersborg
Hirschpark Jägersborg