Kunst und Antiquitäten → Hirschpark Jägersborg

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 81

Hirschpark Jägersborg
Hirschpark Jägersborg  - Bild 1

Lot-Nr. 81 | Frederik Christian Kiaerskou (Kopenhagen 1805 - Kopenhagen 1891)

Hirschpark Jägersborg | Verkauft

Öl/Lw., 30,5 x 45 cm, r. u. sign. und dat. F. C. Kiaerschou 1864, verso bez. Jægersborg Dyrehave. - Dänischer Landschaftsmaler. K. studierte an der Kopenhagener Akademie sowie an den Malschulen von C. W. Eckersberg und F.C. Lund. Er war auch in Dresden und München tätig. K. war Mitglied der Stockholmer Akademie und Konservator der Sammlung seines langjährigen Gönners Graf A. V. von Moltke. Mus.: Kopenhagen. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach u.a.

Ein Gebot für "Hirschpark Jägersborg" abgeben:

oder:

Passwort vergessen