KatalogarchivSeptember Katalog → Frauke Gloyer (Flensburg 1961) - Brandgänse im Vorland

Frauke Gloyer (Flensburg 1961) - Brandgänse im Vorland

Brandgänse im Vorland

Lot-Nr. 75 | Frauke Gloyer (Flensburg 1961)

Brandgänse im Vorland | Erlös 1.500 €

Öl/Lw./Karton, 24,5 x 37 cm, r. Mitte sign. und dat. F. Gloyer 01, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Malerin. G. studierte an der Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig und ist seit 1986 als freischaffenden Künstlerin in Ateliers in Niebüll und Gamsbüll tätig. Sie war außerdem maßgebeblich am 'Schleswig-Holsteinischen Künstlerlexikon' beteiligt. Seit 1994 ist sie Mitglieder der Künstlergruppe 'Norddeutsche Realisten'. Mus.: Schleswig (SHLM Schloß Gottorf), Husum u.a. Lit.: AKL, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon u.a.