Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Moritz Melzer: Die Dame in Blau

Moritz Melzer: Die Dame in Blau

Moritz Melzer (Albendorf 1877 - Berlin 1966)

Die Dame in Blau

Lot-Nr. 194 | Erlös: 1.900,00 €

Öl und Monotypie/Pergamentpapier, 44 x 58,5 cm, l. u. sign. Melzer, r. u. erneut mit Bleistift sign. Moritz Melzer, min. rest., unter Glas gerahmt. - Maler und Graphiker, der als Porzellanmaler begann. M. war Schüler von L. von Hofmann in Weimar und anschließend in Berlin tätig, unterbrochen von Studienaufenthalten in Paris und Florenz. 1918 gehörte er zu den Mitbegründern der 'Novembergruppe'. Seine künstlerische Entwicklung führte vom expressiven Realismus über abstrakt-kubistische Arbeiten zum Neorealismus. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.