Im Liegestuhl

Bernd Schwarzer (Weimar 1954)

Im Liegestuhl

Lot-Nr. 385

Verkauft

1986. Aquarell, 20 x 29,5 cm, r. u. monogr. B. Sch., auf der Rückseite des Rahmens Widmung des Künstlers an Gottfried und Renate Helnwein, Düsseldorf, 13.5.1986, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Künstler. S. studierte zunächst an der Fachhochschule Köln, anschließend an der Düsseldorfer Akademie, u.a. bei Joseph Beuys. Dicker Farbauftrag ist charakteristisch für seine Gemälde. Häufig sind seine Werke dezidiert polititsch. Mus.: Wien (Kunsthist. Mus., Albertina), Seoul, St. Petersburg, Bremen, Bonn u.a.

Bernd Schwarzer: Im Liegestuhl

Bernd Schwarzer (Weimar 1954)

Im Liegestuhl

Lot-Nr. 385

Verkauft

Im Liegestuhl
Im Liegestuhl