Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Ernest Leopold Sichel: Figur 'Nackter Knabe mit Muschelkette'

Ernest Leopold Sichel: Figur 'Nackter Knabe mit Muschelkette'

Ernest Leopold Sichel (Bradford 1862 - ebenda. 1941)

Figur 'Nackter Knabe mit Muschelkette'

Lot-Nr. 308 | Erlös: 1.900,00 €

Anf. 20. Jh. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf der Oberseite der runden Plinthe sign. 'E. Sichel'. Figur: H. 32 cm, Marmorsockel: H. 5 cm. - Englischer Maler und Bildhauer deutsch-jüdischer Abstammung, studierte an der Slade School of Fine Art in London bei Alphonse Legros und John Macallan Swan, regelmäßige Teilnahme an den Ausst. Der Royal Academy und des New English Art Club, lebte und arbeitete ab 1891 in Bradford. Mus.: Bradford, Cartwright Hall AG); London, Tate Collection. Lit.: Bénézit, Bd. 12, S. 1157.