Kunst und Antiquitäten → Figur 'Nackter Knabe mit Muschelkette'

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 308

Figur 'Nackter Knabe mit Muschelkette'
Figur 'Nackter Knabe mit Muschelkette'  - Bild 1Figur 'Nackter Knabe mit Muschelkette'  - Bild 2

Lot-Nr. 308 | Ernest Leopold Sichel (Bradford 1862 - ebenda. 1941)

Figur 'Nackter Knabe mit Muschelkette' | Verkauft

Anf. 20. Jh. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf der Oberseite der runden Plinthe sign. 'E. Sichel'. Figur: H. 32 cm, Marmorsockel: H. 5 cm. - Englischer Maler und Bildhauer deutsch-jüdischer Abstammung, studierte an der Slade School of Fine Art in London bei Alphonse Legros und John Macallan Swan, regelmäßige Teilnahme an den Ausst. Der Royal Academy und des New English Art Club, lebte und arbeitete ab 1891 in Bradford. Mus.: Bradford, Cartwright Hall AG); London, Tate Collection. Lit.: Bénézit, Bd. 12, S. 1157.

Ein Gebot für "Figur 'Nackter Knabe mit Muschelkette'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen