Figur 'Nackter Knabe mit Muschelkette'

Ernest Leopold Sichel (Bradford 1862 - ebenda. 1941)

Lot-Nr. 308

Ergebnis : 1.900 €

Anf. 20. Jh. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf der Oberseite der runden Plinthe sign. 'E. Sichel'. Figur: H. 32 cm, Marmorsockel: H. 5 cm. - Englischer Maler und Bildhauer deutsch-jüdischer Abstammung, studierte an der Slade School of Fine Art in London bei Alphonse Legros und John Macallan Swan, regelmäßige Teilnahme an den Ausst. Der Royal Academy und des New English Art Club, lebte und arbeitete ab 1891 in Bradford. Mus.: Bradford, Cartwright Hall AG); London, Tate Collection. Lit.: Bénézit, Bd. 12, S. 1157.

Ernest Leopold Sichel: Figur 'Nackter Knabe mit Muschelkette'

Lot-Nr. 308

Ergebnis : 1.900 €

Figur 'Nackter Knabe mit Muschelkette' - Bild 1 Figur 'Nackter Knabe mit Muschelkette' - Bild 2