Coney Island

Kent Holloway (Portland 1935 - 2004)

Coney Island

Lot-Nr. 144

Ergebnis : 1.600 €

Öl/Hartfaser, 38,5 x 29,5 cm, l. u. sign. Holloway, verso sign. und dat. K. Holloway 1966 sowie betitelt. - Der Künstler zeigt sachlich die Lebens- und Arbeitsverhältnisse der amerikanischen Gesellschaft der 60er auf der Vergnüngungsinsel Coney Island. - Amerikanischer Maler und Musiker. H. studierte bis 1957 am Lewis and Clark College in Portland, lebte an verschiedenen Orten der USA und bereiste jahrelang Europa, bevor er sich wieder an der amerikanischen Westküste niederließ.

Kent Holloway: Coney Island

Coney Island

Lot-Nr. 144

Ergebnis : 1.600 €

Coney Island
Coney Island