Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Theude Grönland: Ein Korb voller Rosen

Theude Grönland: Ein Korb voller Rosen

Theude Grönland (Altona 1817 - Berlin 1876)

Ein Korb voller Rosen

Lot-Nr. 74 | Erlös: 3.300,00 €

Öl/Lw., 51,5 x 65,5 cm, l. u. sign. Th. Grönland, min. besch. - Provenienz: Privatsammlung am Zürichsee. - Stillebenmaler dänischer Herkunft. G. studierte 1877-79 an der Akademie Kopenhagen. Er lebte 25 Jahre in Paris, bevor er sich 1868 in Berlin niederließ. Er zeigte seine Werke auf den großen internationalen Ausstellungen seiner Zeit, so im Pariser Salon, bei der Royal Academy und der British Institution in London, der Großen Berliner Kunstausstellung und in der Kopenhagener Akademie. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle), Lüttich, Moskau, Liverpool u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.