Kunst und Antiquitäten → Ein Korb voller Rosen

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 74

Ein Korb voller Rosen
Ein Korb voller Rosen  - Bild 1

Lot-Nr. 74 | Theude Grönland (Altona 1817 - Berlin 1876)

Ein Korb voller Rosen | Verkauft

Öl/Lw., 51,5 x 65,5 cm, l. u. sign. Th. Grönland, min. besch. - Provenienz: Privatsammlung am Zürichsee. - Stillebenmaler dänischer Herkunft. G. studierte 1877-79 an der Akademie Kopenhagen. Er lebte 25 Jahre in Paris, bevor er sich 1868 in Berlin niederließ. Er zeigte seine Werke auf den großen internationalen Ausstellungen seiner Zeit, so im Pariser Salon, bei der Royal Academy und der British Institution in London, der Großen Berliner Kunstausstellung und in der Kopenhagener Akademie. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle), Lüttich, Moskau, Liverpool u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Ein Gebot für "Ein Korb voller Rosen" abgeben:

oder:

Passwort vergessen