KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Herbert Spangenberg (Hamburg 1907 - Hamburg 1984) - The great Doll

Herbert Spangenberg (Hamburg 1907 - Hamburg 1984) - The great Doll

The great Doll

Lot-Nr. 338 | Herbert Spangenberg (Hamburg 1907 - Hamburg 1984)

The great Doll | Erlös 1.500 €

Tempera/Hartfaser, 125 x 100 cm, l. u. sign. und dat. Spangenberg 74, verso betitelt. - Deutscher Maler. Nach einer Lehre als Dekorationsmaler bei O. Schmarje studierte S. an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei C. O. Czeschka und J. Wohlers, wo er sich u.a. mit E. Bargheer, K. Kluth und A. Fiedler befreundete. Er unternahm Studienreisen nach Paris und Kopenhagen. Nach einer Zeit der inneren Emigration im 'Dritten Reich' schloß er sich nach dem Krieg der neugegründeten Hamburgischen Sezession an. Ein Angebot K. Hofers für eine Professur in Berlin lehnte er ebenso ab wie den Rom-Preis der Villa Massimo; den Edwin-Scharff-Preis 1958 nahm er aber an. S. erhielt auch zahlreiche öffentliche Aufträge. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Berlin (Jüd. Mus.) u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Bruhns: Kunst in der Krise u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020