Zerstörtes Haus in Avion

Hans am Ende (Trier 1864 - Stettin 1918)

Zerstörtes Haus in Avion

Lot-Nr. 167

Ergebnis : 1.300,00 €

Öl/Lw./Karton, 38 x 31 cm, r. u. monogr. H.a.E., auf dem Rückseitenschutz bez. 'Avion'. - Provenienz: Vom Großvater bei der Witwe des Künstlers erworben. - Worpsweder Maler stimmungsvoller Landschaften, der auch als ausgezeichneter Radierer hervorgetreten ist. E. studierte an der Münchener Akademie bei W. Dietz sowie in Karlsruhe bei F. Keller. Zusammen mit F. Mackensen, F. Overbeck u. O. Modersohn begründete er 1889 die Worpsweder Künstlerkolonie. Deren Ausstellung in der Bremer Kunsthalle sowie im Münchener Glaspalast 1895 brachte auch E. den Durchbruch. Während des Ersten Weltkrieges arbeitete er an der Front als Maler; er erlag seinen Kriegsverletzungen. Mus.: München, Bremen, Mannheim, Weimar u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Hans am Ende: Zerstörtes Haus in Avion

Zerstörtes Haus in Avion

Lot-Nr. 167

Ergebnis : 1.300,00 €

Zerstörtes Haus in Avion
Zerstörtes Haus in Avion