Fisch

Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001)

Fisch

Lot-Nr. 266

Ergebnis : 900,00 €

Öl/Lw./Karton, 17 x 23,5 cm, u. Mitte sign. und dat. Skodlerrak 49. - Deutscher Landschafts- und Figurenmaler. S. studierte an der Akademie Königsberg bei A. Partikel. Ab 1945 war in Lübeck, seit 1951 in Travemünde ansässig. Er nahm 1964 eine Professur an der Werkkunstschule Kiel an. S. wurde mehrfach mit Preisen ausgezeichnet, darunter der Villa Romana-Preis und der Preis der Böttcherstraße Bremen. Mus.: Berlin (Staatliche Mus., Kupferstichkabinett), Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Darmstadt, Augsburg, Oldenburg u.a. Lit.: H. Schumacher: H. S. - Biographische Skizzen und Skizzenbuch, 2001, ders.: H. S., Aquarelle, 2008.

Horst Skodlerrak: Fisch

Fisch

Lot-Nr. 266

Ergebnis : 900,00 €

Fisch
Fisch