KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001) - Fisch

Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001) - Fisch

Fisch

Lot-Nr. 266 | Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001)

Fisch | Erlös 900 €

Öl/Lw./Karton, 17 x 23,5 cm, u. Mitte sign. und dat. Skodlerrak 49. - Deutscher Landschafts- und Figurenmaler. S. studierte an der Akademie Königsberg bei A. Partikel. Ab 1945 war in Lübeck, seit 1951 in Travemünde ansässig. Er nahm 1964 eine Professur an der Werkkunstschule Kiel an. S. wurde mehrfach mit Preisen ausgezeichnet, darunter der Villa Romana-Preis und der Preis der Böttcherstraße Bremen. Mus.: Berlin (Staatliche Mus., Kupferstichkabinett), Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Darmstadt, Augsburg, Oldenburg u.a. Lit.: H. Schumacher: H. S. - Biographische Skizzen und Skizzenbuch, 2001, ders.: H. S., Aquarelle, 2008.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020