Kunst und Antiquitäten → Romantische Burg und Schlittschuhläufer

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 83

Romantische Burg und Schlittschuhläufer
Romantische Burg und Schlittschuhläufer  - Bild 1

Lot-Nr. 83 | Johannes Bartholomäus Duntze (Bremen 1823 - Düsseldorf 1895)

Romantische Burg und Schlittschuhläufer | Verkauft

Öl/Lw., 66,5 x 91,5 cm, r. u. sign. und dat. J. Duntze 1860, etw. rest. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Landschaftsmaler. D. studierte an den Akademien München, Berlin, Antwerpen sowie in Genf bei dem Gebirgsmaler A. Calame. Er ließ sich in Düsseldorf nieder und spezialisierte sich einerseits auf Bergmotive aus Norwegen, der Schweiz und Tirol, andererseits auf Winterlandschaften mit zugefrorenen Gewässern in der Art niederländischer Zeitgenossen. Mus.: Stuttgart, Mainz, Bern, Hannover u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Ein Gebot für "Romantische Burg und Schlittschuhläufer" abgeben:

oder:

Passwort vergessen