188

Zweimaster in einer Bucht

Johannes Bartholomäus Duntze (Bremen 1823 - Düsseldorf 1895)

Lot-Nr. 124

Ergebnis : 2.300 €

Öl/Holz, 32 x 43,5 cm, r. u. monogr. und dat. I.D. 48. - Deutscher Landschaftsmaler. D. studierte an den Akademien München, Berlin, Antwerpen sowie in Genf bei dem Gebirgsmaler A. Calame. Er ließ sich in Düsseldorf nieder und spezialisierte sich einerseits auf Bergmotive aus Norwegen, der Schweiz und Tirol, andererseits auf Winterlandschaften mit zugefrorenen Gewässern in der Art niederländischer Zeitgenossen. Mus.: Stuttgart, Mainz, Bern, Hannover u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Johannes Bartholomäus Duntze: Zweimaster in einer Bucht

Zweimaster in einer Bucht

Lot-Nr. 124

Ergebnis : 2.300 €

Zweimaster in einer Bucht